Экскаватор-погрузчик JCB с системой Easy Control удобен в эксплуатации, благодаря тому, что им очень просто управлять. Чтобы эффективно использовать все возможности такой техники, необходимо разобраться в специфике системы.

Рычаг управления

Если экскаватор-погрузчик оснащён Easy Control, оператору не придется использовать несколько органов управления, достаточно одного рычага, который управляет всеми перемещениями лопаты. На рисунке он обозначен A. На его рукоятке имеется кнопка B, которая позволяет одним нажатием отсоединить от ДВС трансмиссию, чтобы передать экскаватору-погрузчику больше мощности для выполнения сложных задач.

an1.jpg

Для удобства оператора в кабине экскаватора-погрузчика имеется специальная табличка, на которой условными символами показаны все движения органа управления и последствия, к которым они приводят. При необходимости всегда можно воспользоваться этой «шпаргалкой».

Движения для перемещения лопаты

Чтобы поднять или опустить лопату, передвинуть её влево или вправо, рычаг необходимо перемещать по стандартной схеме «+» в соответствующем направлении.

Помимо этого, оператор может совершать более сложные движения, заставляя лопату перемещаться по диагонали, например, одновременно вперёд и вверх. Для этого рычаг переводится в соответствующую позицию.

Контроль скорости

Единый рычаг позволяет также контролировать скорость выполнения работ. Чем дальше оператор перемещает его, тем быстрее экскаватор-погрузчик будет выполнять заданные действия. Орган управления оснащается специальной пружиной, которая фиксирует его в исходной позиции.

Инструкция по управлению спецтехникой, оснащённой Easy Control

  1. Поднять лопату (положение A на рисунке) – потяните орган управления в направлении назад.

    an2.jpg

  2. Опустить лопату (положение B на рисунке) – отведите рычаг в направлении вперёд.  

    an3.jpg

  3. Выкатить лопату вперёд (положение C на рисунке) – переместите орган управления в правую сторону.

    an4.jpg

  4. Закатить лопату назад (положение D на рисунке) - переведите рычаг управления в левую сторону.

an5.jpg

Режим «Плаванье»

Если необходимо, чтобы лопата как бы «плавала» над грунтом, нужно отодвинуть рычаг до упора вперёд и зафиксировать его в этом положении. Когда он будет проходить через позицию «Опускание», оператор почувствует его сопротивление. Это нормально.

Важно: выбирайте режим «плаванье» только при опущенной лопате, в противном случае она будет опускаться на ходу, и вы не сможете контролировать её скорость.

an6.jpg

Режим «Возврат к копанию»

Если у вашей модели экскаватора-погрузчика предусмотрен режима возврата к копанию, вы можете быстро перевести лопату в положение «Копание» прямо из положения «Вперёд» без дополнительных действий.

Для этого нужно:

  • перевести переключатель активации возврата к копанию (A на рисунке) в положение «Включено», при этом убедитесь, что загорелся световой индикатор;
  • потянуть рычаг управления влево до конца;
  • отпустить рычаг, чтобы он оставался зафиксированным, пока ковш не будет полностью готов к копанию.

an7.jpg

Если работа с функцией закончена, и она больше не нужна, переведите переключатель в пол. «ВЫКЛ» и убедитесь, что световой индикатор погас.

Расширенная система Easy Control

Некоторые модели техники оснащаются продвинутой или расширенной системой Easy Control (Advanced). Если у вас именно такая машина, не забывайте, что необходимо выбрать соответствующий режим работы, в зависимости от положения операторского кресла и поставленной задачи.  

  • Ориентация кресла вперёд. Чтобы привести рычаг управления A в режим готовности к работе, быстро нажмите и сразу же отпустите выключатель C, расположенный на правом рычаге управления. Когда рычаг активируется, загорится световой индикатор D.

an8.jpg

По завершении работ необходимо отключить орган управления A, переместив переключатель в исходную позицию.  

  • Ориентация кресла назад. Переведите переключатель E в положение погрузки. Чтобы управлять погрузкой, необходимо зажать переключатель C, удерживая его. Сразу же включится звуковое оповещение – сигнал будет звучать всё время, пока вы не отпустите переключатель. 

В остальном схема управления ничем не отличается от той, которая применяется для моделей техники с Easy Control. С помощью рычага можно совершать простые и комбинированные движения, управляя направлением и скоростью работ.