Регулировка стояночного тормоза – один из важных аспектов технического обслуживания экскаватора-погрузчика JCB. Если он неисправен, эксплуатация спецтехники запрещается. При обнаружении любых проблем необходимо срочно провести полную диагностику и устранить неисправность.

На работу стояночного тормоза влияет целый ряд факторов, в том числе:

  • масса машины,
  • передаточные числа (величина, определяющая соотношение количества зубьев ведомой шестерни коробки передач к ведущей),
  • размеры колёс, резины и т. д.

Помните, что любые неутверждённые изменения могут привести к нарушению работы узла. Учитывайте этот аспект во время проведения техобслуживания, при замене деталей.

Базовые правила техники безопасности

В процессе проверки и регулировки важно соблюдать все требования по технике безопасности. В противном случае возникает угроза здоровью и жизни оператора экскаватора-погрузчика, а также здоровью и жизни других людей, находящихся на объекте.

Перед тем, как регулировать стояночный тормоз, непременно проверьте, чтобы рядом никого не было. На территории не должны находится посторонние, рядом с машиной не должно быть другой техники и иных объектов.

Установка рычага в вертикальную позицию должна обеспечивать полное включение стояночного тормоза. Если при включении установлен режим переднего хода, на приборной панели загорается соответствующий световой сигнал.

4_8.jpg

Подготовка к проверке

  1. Войдите в кабину экскаватора-погрузчика, сядьте в операторское кресло, закройте дверь, не забывайте пристегнуться ремнём безопасности.
  2. Установите машину на ровной поверхности (не скользкой, не влажной). Лучше всего выполнять проверку в крытом ангаре на бетонном полу, но допускается проведение процесса непосредственно на объекте.
  3. Включите стояночный тормоз, убедитесь, что он включён полностью.
  4. Запустите мотор экскаватора-погрузчика.
  5. Поднимите сменный инструмент, установив его в походное положение.
  6. Включите четвёртую скорость.
  7. С силой нажмите на педаль тормоза.
  8. Установите режим переднего хода. На приборной панели должен зажечься сигнал.

Алгоритм проверки

Порядок действий при проверке должен быть следующим:

  1. перемещайте рычаг вперёд, делайте это постепенно, пока не погаснет световой сигнал на панели приборов;
  2. медленно отпустите педаль тормоза;
  3. доведите обороты двигателя до холостых;
  4. включите нейтральную передачу;
  5. переместите рычаг в выключенное положение;
  6. опустите навесное оборудование;
  7. заглушите двигатель.

Если спецтехника остаётся на месте, продолжайте проверку. Для этого плавно повышайте обороты двигателя, пока они не достигнут 1500 об/мин. При этом спецтехника по-прежнему должна оставаться на месте. Максимальное время проведения данного теста составляет 20 секунд. В целях безопасности продлевать тестирование не следует.  

В том случае, если в ходе тестирования экскаватор-погрузчик начинает двигаться, необходимо оперативно нажать на педаль тормоза, уменьшая обороты двигателя. Если стояночный тормоз включён, а машина всё равно приходит в движение, это говорит о необходимости его отрегулировать.

pexels_mesz_rcsek_gergely_5687947.jpg

Как проводить регулировку

Регулировать стояночный тормоз рекомендуется с максимальной осторожностью. Последствием небрежной регулировки  станет нарушение работы стояночного тормоза, и в дальнейшем он будет включаться не полностью. Некорректная работа приводит к ускоренному износу узла, быстрому выходу из строя.

Порядок действий при регулировке:

  1. установите рычаг горизонтально;
  2. двигаясь по часовой стрелке, поверните рукоять A на пол-оборота, как показано на рисунке;
  3. снова проведите проверку, как описано выше.

003_1.jpg

Если система работает, как надо, можно использовать экскаватор-погрузчик по назначению.

Если при включённом стояночном тормозе машина продолжает двигаться, это говорит о том, что он не прошёл испытание. В этом случае необходимо повторить процесс регулировки по порядку несколько раз. Можно перемещать рукоять до тех пор, пока штифт B не достигнет конца своего хода.

Если после повторной регулировки результат остаётся прежним, эксплуатировать машину нельзя. Необходимо срочно обратиться в сервисный центр или к официальному дилеру JCB, у которого вы приобретали экскаватор-погрузчик. Самостоятельно заниматься устранением неполадки не рекомендуется.