Аккумулятор – один из трёх основных элементов электрики экскаватора-погрузчика JCB, который работает в тесной связке со стартером и генератором. Чтобы запустить мотор, стартер берёт электрический импульс от аккумулятора, а генератор, в свою очередь, генерирует электричество, поддерживая заряд аккумуляторной батареи. Если один из элементов выходит из строя, высока вероятность поломки остальных.

У старых моделей экскаватора-погрузчика аккумуляторы рассчитаны на 10 лет работы. Их можно было заправлять электролитами или дистиллированной водой. Современные модели дозаправить не получится, а срок службы не превышает два года. Если АКБ полностью разрядилась, зарядить её снова невозможно, приходится покупать новый агрегат. Поэтому необходимо следить за уровнем заряда, особенно в зимнее время, ведь в холода батарея садится значительно быстрее.

Подключение и отключение аккумуляторной батареи

Если предполагается длительный простой спецтехники (особенно зимой), рекомендуется снять батарею и хранить её в отапливаемом помещении.

Как отключить аккумулятор

  1. Получите доступ к аккумуляторной батарее.
  2. Если экскаватор-погрузчик оснащён ключом-разъединителем аккумулятора, переведите выключатель в положение «ВЫКЛ» и вытащите ключ.
  3. Отсоедините контакты, начиная с заземления «–», положительный провод «+» необходимо отсоединять в последнюю очередь.

Как подключить аккумулятор

Осмотрите аккумулятор:

  • при обнаружении следов грязи на контактном штыре необходимо его очистить, используя тряпку;
  • если на штыре обнаружился белый налёт, аккуратно промойте его водой, лучше горячей,  если контакт заметно тронут коррозийным процессом, тщательно почистите его шкуркой или щёткой;
  • отчистив ржавчину и загрязнения, протрите штырь насухо и смажьте вазелином.
  1. подсоедините контакты в обратном порядке – сначала положительный  «+», затем заземление «–»;
  2. если экскаватор-погрузчик оснащён ключом-разъединителем аккумулятора, переведите выключатель в положение «ВКЛ»;
  3. закройте и заприте панели доступа.

pexels_paula_2905558.jpg

Меры безопасности

  • Во время подключения или отключения АКБ рекомендуется снять кольца, браслеты, часы и другие украшения из металла. Стоит проявлять максимальную осторожность при наличии металлических пуговиц и молний, в особенности на рукавах. Внимательно следите за тем, чтобы никакие элементы из металла не приближались к положительному контакту «+». В противном случае может произойти короткое замыкание, которое приведёт к удару током и ожогам.
  • Запрещается отсоединение аккумуляторной батареи от электросистемы экскаватора-погрузчика, если она не изолирована. Поэтому на спецтехнику обязательно устанавливают изолятор АКБ,
  • Если нужно провести дуговую сварку любых элементов, необходимо обязательно отсоединить аккумулятор и генератор, чтобы защитить все элементы электроцепи.
  • Рекомендуется изолировать аккумулятор каждый раз по окончании рабочей смены, а также в том случае, если экскаватор-погрузчик на некоторое время остаётся без присмотра.
  • Перед тем, как запустить двигатель, убедитесь, что ключ изолятора АКБ вставлен и включён. То же самое следует сделать перед использованием любых электрических систем.

Как изолировать аккумулятор:

  1. вставьте ключ отсоединителя в гнездо;
  2. проверните его по часовой стрелке;
  3. извлеките ключ и поместите его на хранение в недоступное для посторонних место.

Как подсоединить аккумулятор:

  1. установите на место ключ, затем поверните его, на этот раз в противоположную сторону – по часовой стрелке;
  2. закройте решётку и убедитесь, что она хорошо зафиксирована.  

pexels_cottonbro_7541351.jpg

Как проверить уровень электролита

Чтобы не пропустить момент, когда аккумулятор окончательно разрядится, рекомендуется периодически проверять уровень электролита. Для этого:

  1. получите доступ к аккумуляторной батарее;
  2. отсоедините и извлеките аккумулятор, как описано выше;
  3. поставьте батарею на ровную твёрдую поверхность, осмотрите ячейки, чтобы проверить проверьте уровень электролита – он должен подниматься над пластинами примерно на 6 мм;
  4. при необходимости дозаправьте АКБ;
  5. установите батарею на место.

Что делать, если уровень электролита слишком низкий

Старые модели аккумуляторов можно дозаправить. Но в целях безопасности не рекомендуется доливать электролит, так как случайный контакт с кислотой может привести к ожогам. Если непременно требуется дозаправка, вместо кислоты следует долить нужное количество дистиллированной или деионизированной воды.

Современные модели АКБ, применяемые при работе в стандартных условиях, не требуют никакого обслуживания. Просто подзаряжайте батарею, чтобы она не разрядилась раньше срока. Рекомендуется обязательно довести заряд до 100% в преддверии похолодания.